В музее истории Бурятии имени Хангалова открылась выставка «Космос в ладонях»

12 апреля в День космонавтики состоялось знаменательное событие для всех любителей космических просторов и авиации - в музее истории Бурятии открылась уникальная выставка, проводимая в рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина при поддержке министерства культуры Бурятии.

На открытии выставки выступила с поздравительной речью министр культуры Соелма Дагаева:
Поздравляю вас всех с Днем космонавтики и с 90-летием Юрия Гагарина! Его имя знают все. И для нас его образ – это образ идеального человека, готового возвысить свою родину. Также в течение недели наши учреждения культуры проводили различные мероприятия в рамках III международного фестиваля Юрия Гагарина. И сегодня в национальном музее открылась такая замечательная выставка, которая понравится всем поколениям жителей и гостям нашей республики. Приглашаю вас посмотреть работы знаменитого моделиста Леонида Владимировича в нашем музее истории!

Выставка особо замечательна тем, что здесь представлены редкие экспонаты, которых в России единицы. Сам организатор выставки, моделист Леонид Владимирович консультирует различные предприятия, которые занимаются моделированием. Уверена спрос на эту выставку будет высоким, так как это большая радость особенно для наших юных гостей, – отметила Ирина Цыденова.

Среди экспонатов – модели ракет и самолетов, которые были вручную собраны известным коллекционером и моделистом Леонидом Симухиным.

Леонид Симухин становился призером различных модельных конкурсов в России и за рубежом, модели являются эксклюзивными и выполнены в единственном экземпляре. Каждый из представленных объектов является точной копией своего настоящего прототипа, выполненной с невероятной детализацией. Также на выставке представлены фотоматериалы о жизни Юрия Алексеевича.

После торжественной части для гостей мероприятия была проведена экскурсия от Леонида Симухина.

Посетители выставки смогут прикоснуться к истории освоения космического пространства, узнать о технических аспектах создания ракетно-космической техники и оценить сложность работы конструкторов и инженеров прошлых лет.

На выставке вы сможете увидеть модели первого искусственного спутника Земли-ПС-1, ракет-носителей «Спутник», «Восток», «Союз», «Союз - 2», «Протон М», «Ангара-1», «Ангара-5», «Энергия «Буран». Показ дополняют модели авиатехники, связанной с транспортировкой космических аппаратов – самолеты Ан-22 КТ «Антей» с кк ОК-92, Ан-124КТ «Руслан» с кк «Буран», ВМТ «Атлант» для Бурана, а также разнообразные модели боевой авиации СССР и России.

Помимо ракет вниманию гостей будет представлен широкий ряд моделей автоматических межпланетных станций, предназначенных для исследования Луны, Марса, Венеры, пилотируемых и грузовых космических кораблей «Восток», «Союз», спецтехники, предназначенной для тренировок космонавтов.
Любители техники будут поражены разделом выставки, посвящёнными самыми большим ракетам-носителями, демонстрирующие возможности инжиниринга прошедших десятилетий.

Директор нацмузея Татьяна Бороноева отметила значение выставки для следующих поколений, подчеркивая её значительную образовательную функцию. Важность демонстрации успехов освоения космотехники перед новыми поколениями не может быть переоценена: это вызывает интерес у юных посетителей ко всем инженерным специальностям, связанными с авиацией или астрономии.

Кроме того, выставка дополнена предметами из фондов Национального музея Республики Бурятия (портрет Ю.А. Гагарина, плакаты с космонавтами).

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29
Тел. для справок 21-40-08

Стоимость билетов:
200 руб. - взрослый
160 руб. - пенсионеры
100 руб. - школьники, студенты, военнослужащие (проходящие срочную службу).
Для участников СВО и членов их семей вход бесплатный.

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.